BALTIMIX.ru: новости рынка сухих строительных смесей
Организатор -
Ивент-агентство КВИНТЕТ
Санкт-Петербург

В данном выпуске:



Имущество производителя гипса продали на торгах за 610 млн рублей

12.05.23

Имущество ООО «Каббалкгипс» в Кабардино-Балкарии продали на торгах. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Как сообщал РБК Кавказ, на аукцион единым лотом выставляли земельные участки, недвижимое имущество, станки и оборудование, транспортные средства. Часть имущества находится в залоге у государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Начальная цена лота составляла 610 млн рублей.

Победителем торгов стало ООО «ЭКО-Золопродукт» из Московской области с предложением о цене в 610 млн рублей.

По данным сервиса РБК Компании, ООО «ЭКО-Золопродукт» было зарегистрировано в Старой Купавне в 2008 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля за вознаграждение или на договорной основе. Учредителем организации значится закрытый паевой инвестиционный фонд комбинированный «Магнум Инвест». Выручка в 2021 году составила 78,4 млн рублей, прибыль — 11,4 млн рублей.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее данное имущество ООО «Каббалкгипс» в КБР не продали в связи с тем, что не были представлены заявки на участие.

Согласно сервису РБК Компании, ООО «Каббалкгипс» было зарегистрировано в городе Тырныауз в 2002 году. Основной вид деятельности — производство сухих бетонных смесей. Совладельцами значатся ООО «Компэк» и ОАО «Эльбрусстром». Данных о выручке в 2020 году не представлено, убыток составил 200 млн рублей.

Компания занималась добычей гипсового камня, производством строительных материалов на основе строительного гипса. По данным администрации Эльбрусского района, «Каббалкгипс» также имеет свое месторождение сырья — гипсового камня в сельском поселении Бедык в 25 километрах от Тырныауза.

В августе 2011 года в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с заявлением о признании банкротом ООО «Каббалкгипс» обратилась Екатерина Атясова. Согласно документам суда, сумма исковых требований составила 28,5 млн рублей. В декабре 2011 года в отношении должника была введена процедура наблюдения.

Источник: https://kavkaz.rbc.ru/kavkaz/freenews/



НОСТРОЙ создает сервис, подтверждающий качество строительных материалов и оборудования

11.05.23

Реестр добросовестных производителей/поставщиков стройматериалов Национального объединения строителей станет эффективным инструментом в борьбе с фальсификатом. Работа по его формированию продолжается в рамках трансформации Каталога импортозамещения НОСТРОЙ. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата нацобъединения — директора Департамента ценообразования в строительства Павел Малахов 11 мая в ходе круглого стола, посвященного вопросам противодействия контрафакту строительных материалов и изделий.

Подключившийся по видео-конференц-связи Павел Малахов рассказал, что еще в 2022 году Национальным объединением строителей при поддержке Минстроя России был создан электронный сервис, позволяющий оперативно подобрать аналог строительных материалов и оборудования иностранного производства на аналоги из России и дружественных стран.

Каталог импортозамещения НОСТРОЙ для ключевых игроков рынка стал основным подспорьем в решении вопросов по замене строительной продукции в условиях санкций. На основе его содержания нацобъединением подготовлена интерактивная карта для поиска поставщика продукции из Каталога с использованием фильтров по категории оборудования и необходимому региону.

Аналогичный сервис создан и для домостроительных комбинатов. Обе карты размещены на сайте НОСТРОЙ. «В рамках комплексной работы по обеспечению повышения качества строительных материалов с созданием системы уникальной цифровой маркировки строительных материалов и изделий НОСТРОЙ трансформирует Каталог импортозамещения в реестр добросовестных производителей/поставщиков строительных материалов и оборудования. Такой сервис позволит улучшить работу по повышению качества строительной продукции в России», — сказал Павел Малахов.

Добавим, что участники круглого стола также обсудили вопросы, связанные с оценкой ситуации по основным номенклатурным группам строительных материалов и изделий, ролью госнадзора в борьбе с фальсификатом на ранке стройматериалов, возможностями отраслевых ассоциаций в проведении общественного контроля качества продукции, а также проблемами выбора поставщиков.

Источник: https://nostroy.ru/company/news/



Резидент ТОСЭР в Невинномысске построит завод по выпуску стройматериалов

11.05.2023

Инвестиции в проект оцениваются в 635 млн рублей.

На территории ТОСЭР «Невинномысск» будет построен еще один завод. Реализацию проекта нового резидента анонсировал губернатор Ставропольского края. «Также у ТОСЭР есть новые резиденты. Завод изделий из бетона, строительных смесей будет построен полностью за три года. Газосиликатных блоков здесь планируют выпускать до 25 тысяч кубометров в месяц», — написал в Telegram Владимир Владимиров. Отмечается, что инвестиции в завод составят около 630 млн рублей. Вывести на проектную мощность предприятие по выпуску газосиликатных блоков планируется к 2027 году. Напомним, по итогам 2022 года ТОСЭР «Невинномысск» пополнился 10 новыми резидентами. В минэкономразвития края подчеркнули, что сейчас на площадке ТОСЭР в Невинномысске реализуют проекты 39 компаний. Общий объем инвестиций в создание новых производств составил порядка 10,5 млрд рублей. По итогам запуска всех проектов инвестиции составят уже 25 млрд рублей.

Источник: https://expertsouth.ru/news/



В Пензе пройдет конференция для дилеров торговой марки сухих строительных смесей BUNDEX

17-18 мая в Пензенской области состоится дилерская конференция «BUNDEX. Без границ», организованная компанией SNABCENTR (ООО Снабцентр) - завода по производству модифицированных сухих строительных смесей.

В мероприятии примут участие более 100 гостей и партнеров компании BUNDEX (Бундекс): руководство и представители около 30 компаний – крупнейших официальных дилеров торговой марки и команда самой компании SNABCENTR.

В первый, активный, день конференции гости познакомятся с культурным и историческим центром города Пенза, прокатятся на речных трамвайчиках и посетят быстро развивающийся район – город «Спутник». Далее они отправятся на экскурсию по заводу c директором по производству, которое находится в Городищенском районе Пензенской области, в селе Нижняя Елюзань.

Во второй день участников ждет деловая программа. Коммерческий директор Александр Янков расскажет о векторе развития BUNDEX на ближайшие годы. Топ-менеджмент компании ответит на вопросы клиентов. Также в рамках деловой части участники конференции услышат доклады мастеров своего дела из разных сфер:

- Илья Балахнин – генеральный директор и управляющий партнёр Консалтингового агентства Paper Planes, руководитель WebInCo Russia, вице-президент IABC/Russia по инновациям;

- Евгений Ботка – Генеральный директор ЗАО «Строительная информация»;

- Дмитрий Сендеров – член Академического Совета Высшей Школы Экономики, руководитель Коммуникационной группы «STRONG».

Завод выпускает сухие строительные смеси на цементной и гипсовой основе, которые применяются как в профессиональном строительстве, так и в частном ремонте и отделке - продукты системы фасадного утепления «BUNDEX Смарт», плиточные и монтажные смеси, затирки, штукатурки, шпаклевки, гидроизоляция, напольные смеси – всего в ассортименте представлено около 35 видов продукции.

Источник: пресс служба компании https://bundex.ru/



Серу норильских заводов превратят в безопасный строительный гипс

26.04.23

Стройка Серной программы в Норильске идет полным ходом и близится к тестовому запуску. Благодаря ей диоксид серы не попадет в воздух, а станет основной для стройматериала.

Цель Серной программы, реализуемой в Заполярном филиале «Норникеля», — снизить выбросы диоксида серы с Медного и Надеждинского металлургического заводов. Достигать ее будут за счет комплексной модернизации производства. Масштабнее экологического мероприятия компания не проводила за всю свою историю, в мире оно тоже не имеет аналогов. В целом в обновление производства вкладывается свыше 300 млрд рублей. 99% — столько составит минимальная доля улавливание диоксида серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов, на которых применят новые технологии.

Учитывая масштаб Серной программы, ее воплощение в жизнь занимает два этапа. Первый реализуется на НМЗ, после аналогичные технологии, уже опробованные, применят на Медном заводе. В прошлом году строились основные объекты, а также инфраструктурные и линейные на самой «Надежде».

Сейчас на производстве отходящие газы выводятся через трубы в атмосферу, перед этим из них удаляют твердые частицы и пыль, а также охлаждают. После запуска Серной программы их путь усложнится.

Сам процесс нейтрализации серы состоит из двух технологических процессов. Сначала добывают диоксид серы из выхлопного газа, преобразуют его в триоксид серы, получают серную кислоту. Так как кислоты получается много, принято решение ее нейтрализовывать. Второй процесс — подготовка известнякового молока для нейтрализации серной кислоты и сама нейтрализация. В итоге получается экологически чистая нейтральная субстанция — гипсовая пульпа, которая идет по пульпопроводам на гипсохранилище, и там оседает.

Воду, которая остается после оседания гипса, используют в производстве снова.

Для работы всего проекта запроектирована сложная система автоматики. Сейчас идет ее монтаж, закончить планируется к концу лета.

Объем гипсохранилища внушительный — около 90 млн кубометров, а гипс, который в итоге получается, безвреден для окружающей среды и людей. Рассматривается уже 11 направлений по его использованию. Например, получение искусственного ангидрита и его применение в закладке пустот на рудниках, заполнении отработанных карьеров. Количество такого ангидрита может полностью закрыть потребности в нем Заполярного филиала. Также ведется работа с СФУ по изучению гипса, рассматривается возможность получения нормативных документов и использование его в строительстве, в том числе при реновации Норильска.

Чтобы запустить первый этап Серной программы в срок, то есть уже в этом году, работа идет круглосуточно, а на площадке в целом задействованы свыше 3000 рабочих и специалистов. О ближайших планах комплексного испытания оборудования можно почитать в этом материале.

Источник: https://news.mail.ru/economics/55980249/



Российско-узбекистанское производство проникающей гидроизоляции откроют в Ташкенте

25.04.23

Планируется, что предприятие будет производить до 30 тыс. тонн продукции в год.

Российская группа компаний "Пенетрон" и узбекистанская компания UPME (Universal Plast Montaj Engineering) до конца года откроют в Ташкенте совместное предприятие по производству проникающей гидроизоляции для бетона. Об этом сообщил во вторник ТАСС на Международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия" президент ГК "Пенетрон" Игорь Черноголов. "Достигнута договоренность о строительстве здесь в Ташкенте завода. Инвестиции в оборудование составляют порядка $2 млн - это только оборудование российского производства, которое мы сейчас подбираем. Инвестиции в здание, в котором будет располагаться само предприятие, - порядка $10 млн", - сказал он.

Планируется, что предприятие будет производить до 30 тыс. тонн продукции в год. "Проникающая гидроизоляция для бетона - специальная продукция, ее расход - 4 кг на 1 кубометр бетона. Эта специальная сухая смесь для гидроизоляции - это инновационная добавка, которая применяется по всему миру", - добавил Черноголов.

Президент ГК также отметил, что открытие совместного предприятия именно на территории Узбекистана важно для дальнейшего экспорта продукции, так как в планах поставлять ее в Афганистан, Индию и страны АТР.

По словам собственника компании UPME Умида Худайберганова, помощь в подборе сырья для производства готова оказать Ассоциация предприятий промышленности строительных материалов страны.

ГК "Пенетрон" - крупный производственный холдинг, основанный на Урале в 1991 году. Главный офис находится в Екатеринбурге. Производит и поставляет материалы нового поколения для строительства, ремонта, восстановления и гидроизоляции строительных конструкций.

Тренд на локализацию в Узбекистане

Как сообщил ТАСС президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, организация фиксирует повышенный интерес предпринимателей региона к размещению производства в Узбекистане. "Нам задают вопросы практически по дорожной карте механизма размещения здесь производств и релокализации здесь ряда продукции, которая поставляется сюда", - отметил Беседин в кулуарах выставки. Он пояснил, что процедуры пересечения границы, таможенного регулирования, открытия производств в Узбекистане легче, чем во многих соседних странах.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова, власти региона ориентируют предпринимателей как можно больше обращать внимание на азиатские страны. "Мы сейчас разрабатываем и готовим платформу для поддержки именно тех компаний, которые будут заниматься не сырьевым, не энергетическим экспортом, а которые будут заниматься высоким переделом продукции", - сказал Третьяков ТАСС в кулуарах выставки.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17605221

Возврат к списку