BALTIMIX.ru: новости рынка сухих строительных смесей
Организатор -
Ивент-агентство КВИНТЕТ
Санкт-Петербург

В данном выпуске:



Компания «Строительная информация» предлагает вашему вниманию обзор рынка готовых шпатлевок и готовых к применению штукатурок России (2023)

25.04.2023

Презентация обзора >>



Подведены итоги 2022 года на рынке сухих строительных смесей России

25.04.2023

В начале прошлого года и мы, и игроки рынка ожидали продолжения быстрого роста предыдущего года (+11% за 2021 г.), пусть и с меньшим темпом. Изменились обстоятельства, изменились и ожидания.

Год назад вполне обоснованными были прогнозы спада рынка на 8-10%, не выглядели невозможными и более драматичные варианты. Быстро проявились сложности с добавками, почти на 100% импортными, резко возрос в марте, и существенно снизился в апреле спрос, у ряда компаний появились проблемы с оборудованием. Возникла перспектива ухода некоторых компаний с зарубежным капиталом, среди которых часть лидеров рынка.

Действительность оказалась благоприятнее ожиданий. Проблемы с сырьем были, в основном, решены к середине года. Спрос существенно снизился в розничном/мелкооптовом сегменте, но его поддержали поставки крупным и средним строительным компаниям. Уже итоги второго квартала (минус 3%) показали, что рынок ССС пострадал меньше многих других. Аналогичная динамика сохранилась в третьем квартале. На фоне роста в первом (+13%, в том числе за счет ажиотажного спроса в марте), нельзя было исключить сохранения по итогам года хотя бы нулевого прироста. Но в последнем квартале произошел обвал (-17%): как и на многих рынках, сказался эффект мобилизации, кроме того, рост объемов строительства многоквартирного жилья тоже был исчерпан к этому времени и больше не поддерживал спрос на смеси.

В целом по году выпуск модифицированных смесей сократился на 4%, потребление в России – на 3%, до 11,6 млн. тонн. На фоне значительного роста цен, в деньгах рынок вырос на 13%, до примерно 210 млрд. рублей в розничных ценах (в долларах – больше, до $3,1 млрд.). С учетом ситуации, не самые плохие результаты.

Интересно, что почти не сократился импорт смесей (-2%). Для рынка ССС импорт не особенно важен (менее 1% емкости, за исключением Калининградской области), но все-таки были причины ожидать намного большего сокращения. Не в первый раз помогли поставки из Турции. Экспорт сократился сильнее (-10%), но и это не критично для рынка – экспортируется около 2% выпуска.

Разумеется, динамика рынка отличалась в разных товарных группах (кое-где был даже рост), различные результаты показали игроки рынка и, как и всегда в кризис, по-разному вели себя рынки регионов. Обо всем этом и многом другом можно узнать в «Обзоре производства и импорта ССС в России (2023)».

Что ожидает отрасль ССС в этом году? Наш базовый прогноз предполагает сопоставимое с прошлым годом сокращение рынка (-2%...-4%), но не исключены и другие варианты, в том числе с лучшей динамикой. Подробно они рассмотрены в «Обзоре».

Источник: Компания «Строительная информация», (812) 611-01-26, 764-42-10



«Хенкель Рус» меняет буквы. LAB Industries русифицирует основные бренды Henkel до конца года

24.04.23

После продажи российских заводов концерна Henkel новые собственники— LAB Industries (ООО «Хенкель Рус») — проведут ребрендинг продукции. Он подразумевает переход до конца года написания названий на кириллицу. Таким образом, одно из основных предприятий — завод в Ленобласти (производит Metylan, Makroflex, Aquence, Technomelt, Loctite) мощностью более 20 тыс. тонн в год — сохранит качество, но «обрусеет». По словам экспертов, при таком подходе инвестиции в ребрендинг могут быть минимальными, но, несмотря на заявления новых собственников, сохраняется риск, что какая-то продукция уйдет с рынка из-за отсутствия сырьевой базы или сложностей с интеллектуальной собственностью.

Германский производитель косметики и бытовой химии Henkel (бренды Persil, Ceresit, Schwarzkopf, Syoss) договорился о продаже бизнеса в России за 54 млрд рублей (€600 млн) консорциуму местных инвесторов. Об этом 20 апреля сообщалось на англоязычном сайте компании. В состав консорциума вошли компании Augment Investments, Kismet Capital Group и Elbrus Services. Новая компания будет называться LAB Industries, юридически это ООО «Хенкель Рус», генеральным директором которого является Сергей Быковских.

В LAB Industries «Ъ-СПб» сообщили, что под новым коммерческим названием компания начала вести свою деятельность еще с 1 января 2023 года. Сейчас запущен процесс ребрендинга торговых марок. «При этом компания LAB Industries сохраняет приверженность высоким производственным стандартам и качеству продукции. Переименование пройдет поэтапно. До конца года все бренды, которые производятся компанией LAB Industries, перейдут на кириллицу», — пояснили в пресс-службе LAB Industries. Стоит отметить, что в середине апреля на маркетплейсах действительно стала появляться продукция с прежним дизайном, но кириллическим названием. Например, кондиционер для белья «Вернель», стиральный порошок «Персил», туалетные блоки «Бреф» и прочие.

На конец 2022 года концерну Henkel принадлежало 11 заводов, расположенных в Перми, Ульяновской, Новосибирской, Челябинской, Саратовской, Ленинградской областях, а также в Ставропольском крае. Одно из самых крупных предприятий находится в Тосно (Ленобласти). Оно специализируется на производстве бытовых и промышленных клеев, продукция выпускается под брендами «Момент», Metylan, Makroflex, Aquence, Technomelt, Loctite. Кроме того, в 2019 году была запущена производственная площадка по выпуску сухих строительных смесей Ceresit с годовой мощностью около 80 тыс. тонн. О продаже предприятия собственники уведомили местные власти еще в апреле прошлого года (см. “Ъ” №69 от 20.04.2022). В августе того же года концерн Henkel сообщал об издержках в €184 млн после решения выйти из бизнеса в стране.

В настоящее время, по словам зампредседателя правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрия Ялова, предприятие работает по профилю, о сокращениях не заявляется, весь коллектив сохранен. «Мы планируем продолжать активную работу с новым собственником и оказывать необходимые меры поддержки для того, чтобы развитие производства продолжалось. Рассчитываем, что сделка завершится в течение ближайшего времени», — сказал господин Ялов.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценил стоимость завода в Тосно в рамках общей сделки в диапазоне 7–8 млрд рублей. «Это действительно одно из крупных предприятий концерна. Что касается брендов, то очевидно, что локальные бренды компания сможет сохранить, а международные в течение времени могут быть выведены из России, возможно, производство некоторых продуктов будет прекращено. Могут быть сложности как сырьевого характера, так и связанные с интеллектуальной собственностью. Однако основной портфель в той или иной форме сохранится. При замещении брендов инвестиции могут быть небольшими. Как правило, переход плавный: сначала на упаковке размещается два названия — старое и новое, а следующая итерация — использование нового названия», — поясняет господин Бурмистров.

«В данной сделке также важно, как прежний владелец договорился с новыми собственниками, ведь продают сразу много заводов, и важно, как они продолжат работу — вместе или порознь. Если они останутся под единым управлением и сохранят прежние наименования производимых товаров, то новых брендов для них может не потребоваться, достаточно может быть лишь поддерживающей рекламной кампании о продолжении работы и производстве товаров, чтобы не потерять долю рынка. Если же активы будут разделены между участниками консорциума, а прежние бренды нельзя использовать, тогда могут потребоваться новые названия для них. Какова ситуация сейчас— неизвестно, так как никаких подробностей о сделке не приводится», — поясняет ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5952331



Главный технолог ОАО "Красносельскстройматериалы": в условиях санкций стараемся максимально уйти от импорта

18.04.23

"Красносельскстройматериалы" в условиях санкций переориентируется на внутренний рынок. Об этом сообщил на пресс-конференции "Импортозамещение в строительстве: поиски эффективных моделей для предприятий строительного комплекса в условиях санкционных ограничений" в пресс-центре БЕЛТА главный технолог предприятия Юрий Гучек.

ОАО "Красносельскстройматериалы" является сегодня крупнейшим производителем строительных материалов в Беларуси. Завод - современное многопрофильное предприятие, выпускающее продукцию в основном из собственного сырья - цемент, строительную известь, мелкогранулированный мел, блоки из ячеистого бетона, сухие строительные смеси, листы и трубы асбестоцементные, полиэтиленовую пленку.

"Учитывая нашу давнюю историю, с 1914 года, у нас накопился огромный профессиональный опыт по производству строительных материалов. Мы этим гордимся, дорожим и приумножаем свои успехи", - подчеркнул главный технолог предприятия. Он отметил, что на современном этапе развития отрасли основной задачей акционерного общества является выпуск качественной и конкурентоспособной продукции с использованием белорусских сырьевых материалов, добавок и топлива. "В целом мы стараемся максимально уйти от импорта, чтобы максимально уменьшить себестоимость нашей продукции и снизить импортоемкость", - констатировал Юрий Гучек.

Также он рассказал о проектах, которые реализуются на предприятии. "В частности, реализован проект по строительству теплогенератора. Изначально был предусмотрен теплогенератор, работающий на газовом топливе, - природном газе. Для снижения себестоимости и импортоемкости мы воплотили данный проект и замещаем 95-97% природного импортного газа белорусским торфяным топливом. С 4 февраля мы запустили теплогенератор в работу, он функционирует в штатном режиме и дает нам ощутимую экономию. Мы к этому стремились", - сообщил Юрий Гучек.

Во втором полугодии 2021 года был реализован проект по модернизации энергетического комплекса - строительство технологической линии по использованию RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом. "Пока такого топлива нет в Беларуси. Но мы надеемся, что в этом году Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов закончит свой проект и у нас появится RDF-топливо, - отметил он. - Чтобы наша линия не стояла, мы используем альтернативное топливо. Разработали технические условия для топлива из резиносодержащего сырья. За 2022 год мы использовали 6 тыс. т такого топлива".

Кроме того, предприятие изучает возможность использования искусственного гипса на основе фосфогипса. "Мы сейчас проводим лабораторные исследования синтетического гипса на основе фосфогипса, образцы которого нам предоставили из БГТУ. Возможно, в ближайшем будущем мы сможем частично заместить природный гипс", - акцентировал внимание главный технолог. Линейка продукции у ОАО "Красносельскстройматериалы" довольно обширная. "У нас большая линейка цементов - свыше 10 наименований, различные сухие строительные смеси, блоки, силикатный кирпич, термоусадочная пленка, цемент, известь и т.д., - сказал Юрий Гучек. - Раньше порядка 40% нашей продукции мы поставляли на экспорт в Евросоюз. Сегодня же мы переориентировались на внутренний рынок".

Источник: https://www.belta.by/economics/



Глава Адыгеи обсудил с инвестором проект строительства крупного завода

17.04.2023

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с представителями АО "Медвежья гора". Обсуждались перспективы строительства в республике завода по производству молотой извести, мощность которого составит 400 тонн в день.

В рабочей встрече приняли участие председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, заместитель председателя правительства Махмуд Тлехас, министр экономического развития и торговли Заур Шеуджен.

В новое производство инвестор планирует вложить более 2 миллиардов рублей и создать порядка 90 рабочих мест. Таким образом, АО "Медвежья гора", которое в настоящее время занимается добычей известняка в Майкопском районе, построит практически безотходное производство замкнутого цикла. Минимальная логистическая цепочка между источником сырья и создаваемым производством позволит сделать его экономически выгодным и снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру региона.

Предполагается, что транспортировка известняка с карьера "Скалистый", который принадлежит АО "Медвежья гора", будет осуществляться по действующей технологической дороге. А в перспективе планируется строительство новой технологической дороги в обход поселка Каменномостского с выездом на федеральную трассу.

Инвестор также сообщил о мерах по исполнению требований региона для сохранения экологического благополучия. Так, в технологическом процессе завода предусмотрено использование высокоэффективных фильтров. На первом этапе будет смонтировано 11 газоочистных установок.

Глава РА отметил важность для республики развития промышленного производства и создания новых рабочих мест, что влияет на динамику социально-экономического развития Адыгеи. Вместе с тем Мурат Кумпилов указал на необходимость соблюдения всех экологических норм при создании нового производства, особенно с учетом туристического потенциала Майкопского района. В связи с этим завод предлагается построить возле поселка Каменномостского, в отдалении от туристической зоны и автомобильной дороги. Также глава региона поручил министерству экономического развития и торговли РА внимательно проанализировать инвестиционное предложение, учитывая мнение населения, и строго контролировать выполнение экологических требований.

Источник: https://rg.ru/2023/04/17/reg-ufo/



Немецкая компания «Кнауф» планирует построить на юге Кыргызстана завод

14.04.23

Немецкая компания «Кнауф» планирует построить на юге Кыргызстана завод строительных материалов. Об этом сообщает служба информационной политики администрации президента КР.

По их данным, накануне заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев встретился с делегацией из Германии. Стороны обсудили вопросы кыргызско-германского сотрудничества, в частности создания лаборатории по сертификации местной сельскохозяйственной продукции и развитие туристической отрасли.

Торобаев отметил, что Кыргызстан готов активно сотрудничать с немецким бизнесом.

«Всем известно, что Германия является одной из ведущих экономик мира и демонстрирует поступательное развитие во всех сферах. Мы заинтересованы в привлечении передовых немецких технологий и готовы перенять опыт Германии в использовании инноваций», - сказал он.

В свою очередь уполномоченный директор немецкой компании «Кнауф» по странам СНГ Александр Блюмгардт заявил, что готов привлечь инвестиции в Кыргызстан, при этом особый интерес у него вызвала строительная сфера, в частности производство строительных материалов.

«Мы провели исследование рынка и переговоры по строительству завода строительных материалов. По итогам переговоров приняли решение построить его на юге страны. Сейчас мы изучаем там месторождения гипса. Строительство завода не только улучшит благосостояние местного населения путем создания рабочих мест, но и даст дополнительный импульс для развития региона в целом», - сказал он.

Справочно: Компания «Кнауф» является крупнейшим производителем строительных материалов, которая присутствует более чем в 90 странах мира. Объем годового оборота компании составляет около 15 млрд евро.

Источник: https://kabar.kg/news/


Возврат к списку